В Украине хотят изменить правила, касающиеся официального трудоустройства

То, что в нашей стране планируют внести поправки в существующие индивидуальные трудовые договоры, которые заключаются с наемными работниками сроком на 5 лет, свидетельствует проект закона №5388, одобренный в первом чтении, и уже опубликованный Верховной Радой Украины.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, работодатель сможет в индивидуальном порядке, при участии сотрудника, определять его обязанности, права, график работы и причины, которые могут послужить поводом к увольнению, включая основания для отпуска и материальную ответственность за ущерб, причиненный имуществу компании. Кроме того, если изменения вступят в законную силу, украинцы получат возможность на официальное трудоустройство в нескольких местах, сохраняя базовые соцгарантии.

Также, при заключении трудового договора, испытательный срок необязателен для:

  • лиц, младше 18 лет;
  • беременных женщин;
  • договор заключен на срок менее 12 месяцев;
  • лицо имеет инвалидность, и направлено на работу согласно рекомендациям медико-социальной экспертизы.

Центр занятости. Фото: скриншот Youtube
Центр занятости. Фото: скриншот Youtube

Напоминаем, что в соответствии с еще одним законопроектом, №6067, также направленным в Верховную Раду Украины, неработающим гражданам, стоящим на учете в центре занятости населения, и имеющим право на получение пособия, значительно снизят размера этих выплат. В документе указано, что украинцы, со страховым стажем от 10 до 15 лет, размер будут менять, в зависимости от того, сколько длился периода безработицы, и за каждые 90 календарных дней, пособие уменьшится на 10 процентов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что некоторым украинцам, уже в этом году, станут выплачивать заработные платы в электронной гривне.

Также ранее наш портал сообщал о том, кому из украинских пенсионеров, в следующем году, добавят к выплатам по 1 590 гривен.

А до этого мы сообщали о том, что в Пенсионном фонде Украины отчитались, сколько еще средств направили на сентябрьские выплаты.