Военный ВСУ объяснил, почему демобилизация за деньги — плохая идея

В Раду подан законопроект, предлагающий за деньги выпускать мужчин призывного возраста за границу. Фактически, это законный способ "откосить" от мобилизации. Военнослужащий ВСУ и глава общественной организации "Украинское объединение "Мечта"" Юрий Гудименко объяснил, почему демобилизация за деньги может привести к катастрофе, пишет enovosty.com.

По мнению военного, любые инициативы по демобилизации за деньги станут настоящей катастрофой для будущего Украины. Они приведут к расколу в обществе между богатыми и бедными.

Гудименко отметил, что Украина является страной возможностей, поэтому принять можно любой закон, даже если он отменяет законы физики.

Но с точки зрения логики, мобилизация за деньги является самым плохим решением. Попытки принятия аналогичных законов неоднократно демонстрировали свою губительную способность.

После начала серьезного обсуждения возможности "откупиться" от мобилизации, война автоматически перейдет в статус "войны для бедных", когда бедные воюют, а богатые покупают себе индульгенцию этого не делать.

Гудименко считает, что это приведет к абсолютному отторжению от самой идеи войны. Если в итоге такое решение будет принято, тогда ситуация переходит из статуса справедливой войны за освобождение своих территорий в войну для двух абсолютно разных классов населения, что усилит раскол в обществе.

Военный подчеркнул, что выступает за то, чтобы говорить и подтверждать, что война является общим делом. На территории, которую нужно освободить, живут как бедные, так и богатые, а также средний класс.

Он добавил, что, наоборот, мобилизацию следует проводить среди всех слоев населения. Служить в ВСУ и воевать должны все, вне зависимости от материального положения.

Ранее портал "Стена" сообщал, кто из военных в ноябре сможет вернуться домой.

Также мы писали, что студентам могут отменить отсрочку от мобилизации.

Напоминаем, что в ВСУ жестко высказались о скандалах с ТЦК и как это сказалось на процессе мобилизации в стране.