Вениславский заявил, будут ли внесены изменения в законодательство о мобилизации

На фоне слухов о том, что нужно усилить мобилизацию в Украине, народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский поделился, есть ли основания вносить изменения в законодательство о мобилизации, пишет Укринформ.

По его словам, с точки зрения деятельности Верховной Рады, законодательной почвы, оснований для каких-либо радикальных изменений в законодательство о мобилизации нет.

Вениславский добавил, что территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) фактически является структурой ВСУ, которыми управляют офицеры, находящиеся в подчинении по вертикали у Главнокомандующего ВСУ.

Поэтому, если руководители сектора безопасности и обороны будут считать, что есть какие-то основания для увеличения количественных или качественных показателей мобилизированных граждан Украины, они на данный момент имеют все возможности для того, чтобы это сделать в рамках действующего законодательства.

Парламентарий подчеркнул, что комитет постоянно работает в плане усовершенствования законодательства в сфере мобилизации и в целом для улучшения деятельности сектора безопасности и обороны.

Вениславский поделился, что парламент рассматривает некоторые законопроекты. В частности, он ожидает, что в ближайшее время Рада утвердит законопроект о внесении изменений в закон о едином реестре военнообязанных, где будет усовершенствовано его функционирование и он в скором времени заработает в полном объеме.

Также чиновник добавил, что парламентский комитет работает над вопросом обеспечения больших объемов финансирования для сектора безопасности и обороны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Залужный поделился, будет ли усилена мобилизация.

Также мы писали, что в Украине хотят изменить правила работы ТЦК, Рада должна рассмотреть важный законопроект.

Напоминаем, что юрист назвал случаи, когда повестка считается незаконно врученной.