В Минцифры поделились важными деталями

На заседании правительства Украины в среду, 19 января чиновники одобрили предложение разрешить гражданам с полным курсом вакцинации потратить "ковидную" тысячу на лекарства. В Минцифры сообщили в Facebook, как это можно будет сделать и кому.

Купюра 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюра 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Кабмин внес изменения в постановление касательно выплаты 1000 грн помощи для лиц, получивших две дозы вакцины старше 60 лет.

Раньше об этом только упоминалось, а теперь официально уже с понедельника, 24 января 2022 года можно будет оплатить виртуальной картой лекарственные препараты в аптеке.

Когда человек оформил карту в приложении "Дія" до Нового года или же позже — неважно. Если человек отвечает одному критерию — возрастному, а также имеет "зеленый" сертификат о получении двух доз вакцины, он сможет потратить 1000 грн на лекарства. При этом, приобрести, например, шампунь или крем в аптеке будет невозможно.

В Минцифры проинформировали, что при оплате заказа "ковидной" тысячей банк будет проверять возраст гражданина, ведь правительство Украины установило предел.

Только те, кому уже исполнилось 60 лет, смогут потратить эту сумму на приобретение лекарств. Остальные граждане, как и прежде, могут потратить их на следующие товары и услуги:

  • покупку билета на поезд или самолет в пределах страны;
  • приобретение книг в онлайн-книжных магазинах;
  • покупку абонемента в фитнес-зал;
  • посещение кинотеатра, музея, концерта.

Деньги нужно потратить в течение 4-х месяцев с момента открытия виртуальной карты, иначе их потом вернут государству.

Кроме этого, в Минцифры проинформировали о планах правительства в ближайшее время охватить и программой лиц в возрасте от 12 до 17 лет. Им можно будет потратить "ковидную" тысячу на внешкольное образование.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав опубликовал статистику по заболеваемости на Covid-19 в Украине за 18 января, данные неутешительны.

Также мы писали, что чиновники предлагают ввести "субсидии в смартфоне" для контроля получателей помощи на оплату ЖКУ.

Напоминаем, что в Минздраве проинформировали, что украинцам делать с поддельными сертификатами.