Правительство приняло решение расширить программу по выплате денег в Украине за вакцинацию

В Украине продолжает действовать программа по выплате тысячи гривен за полный курс вакцинации. Теперь решение о выплате денег коснулось и детей в возрасте от 14 до 17 лет, которые получили две дозы вакцины, о чем говорилось в ходе заседания правительства на канале в YouTube.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Дети, получившие тысячу гривен от государства, смогут потратить ее на оплату проживания в общежитиях своих учебных заведений, приобретение книг, проведение дополнительного тестирования на ВНО и пр. Полный список будет составлен на протяжении ближайших десяти дней.

В ходе заседания замминистра экономики Тарас Качка обратился с предложением расширить действующую программу "еПоддержка", и включить в нее детей возрастом от 14 до 17 лет. С этого момента и в 10-дневный срок МОН при содействии Минцифры должны будут разработать проект соответствующего постановления, в котором указать, на что дети смогут потратить полученную тысячу гривен.

Чиновник также добавил, что в данном перечне, помимо вышеперечисленного, будет возможность приобрести товары спортивного назначения, канцелярские изделия и различные школьные принадлежности, оплатить питание в образовательных учреждениях.

Ранее мы писали, что нуждающиеся украинцы смогут рассчитывать на выдачу американского аналога чеков на продукты "food stamp", то есть необычных "продуктовых талонов", если в 2022-м году, в Украине, будет фиксироваться слишком большой индекс инфляции.

Предполагается, что государство будет выдавать не "живыми деньгами", а только средствами, которые можно будет потратить исключительно на закупку определенного объема четко обозначенных продуктов питания.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку.