Какие могут быть ошибки при посеве огурцов на рассаду

Посадка огурцов на рассаду необходима для того, чтобы получить ранний урожай в теплице или приусадебном участке. Однако этот овощ требует более трепетного к себе отношения, чем другие культуры, поэтому при посадке надо знать некоторые секреты, чтобы избежать ошибок, которые могут погубить рассаду. Об этих хитростях рассказал портал Стена.

Рассада огурцов. Фото: скриншот YouTube-видео
Рассада огурцов. Фото: скриншот YouTube-видео

Время посадки огурцов на рассаду

Поскольку огурцы являются теплолюбивым субтропическим растением, то необходимой температурой для того, чтобы они взошли, является минимум 13 градусов. А молодым растениям для роста необходима температура от +22 до +25 градусов. Эти условия, как правило, бывают уже в мае. Поэтому для того, чтобы вырастить рассаду, огурцы следует высевать на 3 или даже 4 недели раньше.

Семена для посева

Даже если вы используете покупные семена, их все рано надо перебирать. Зернышки неправильной формы или маленького размера для посадки не годятся. После этого семена следует замочить в соленой воде. Для этого в стакан воды надо добавить 1 чайную ложку пищевой соли. Семена, которые всплыли, нужно выбросить. А те, которые остались, выложить на ткань, чтобы их просушить.

Чтобы обеззаразить семена, их следует замочить в очень слабом растворе марганцовки или поместить в духовку и нагреть.

Посадка семян

На дно емкости укладываем слой дренажа, который можно сделать из гравия или мелких камешков. Затем насыпаем грунт. Для семян делаем канавки глубиной до 2-х см, расположенных друг от друга на расстоянии минимум 3 см. Если же вы будете высаживать огурцы в индивидуальную емкость, то следует не забыть сделать дренажные отверстия в каждом из них.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку.