В Украине начнут продавать лекарства по новым правилам

Наша страна до сих пор существует по правилам оборота лекарственных средств, которые были установлены еще в 1996 году. Теперь в Украине планируют все изменить, для чего был принят новый законопроект, согласно которому будут введены новые требования. Информация была размещена на официальном сайте Верховной Рады.

Лекарства. Фото: скриншот YouTube-видео
Лекарства. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно закону, все требования к лекарственным средствам будут приведены к требованиям Европейского Союза. За данное постановление проголосовало 272 народных избранника. Чтобы законопроект вступил в силу нужно принять его еще во втором чтении и дождаться подписания лидером страны.

Изменения коснуться:

  • Регистрации на лекарства, что не продаются. Теперь если лекарства за три года не продаются, то их регистрация будет отменена и производителю вновь придется зарегистрировать лекарственное средство. Согласно закону первая регистрация будет составлять 5 лет, вторая перерегистрация еще 5 лет и еще одна перерегистрация или 5 лет, или бессрочно.

  • На лекарственные препараты введут 2D-кодирование. Теперь на каждой упаковке будет размещен уникальный номер. Таким образом можно будет побороть фальсификацию препаратов.

  • Лицензирование и инспектирование фармацевтов будет происходить по установленным во всем мире стандартам. Благодаря этому можно быть уверенным в качестве лекарств, расширить доступ лекарств из Украины в другие страны и побороть коррупцию во время разрешений.

  • Все время за препаратом будет следить одна и та же организация.

  • Лицензию на продажу лекарственных препаратов будут получать лишь юридические лица, которые зарегистрированы в Европейском Союзе или в Украине.

Недавно Стена рассказывала, что с приходом холодов в Украине могут взметнуть вверх тарифы на некоторые коммунальные услуги.

Также Стена сообщала, что в нашей стане намерены изменить нормы действующего законопроекта, который касается растаможки автомобилей на иностранных номерах.

Еще Стена писала, что с приходом следующего года украинцы могут столкнуться с новыми налогами на недвижимость.