Требования будут усиливаться и ужесточаться вплоть до 2027 года

Украинцы, которые будут выходить на пенсию после 2027 года, должны быть готовы к тому, что требования к выходу на пенсию в 60 лет будут усилены. Об этом сказано в изменениях к закону "О пенсионном обеспечении", принятом в 2017 году.

Пенсионерка. Фото: скриншот Youtube
Пенсионерка. Фото: скриншот Youtube

По прогнозам аналитиков, на пенсию в 60 лет не смогут выйти почти половина, 45% шестидесятилетних жителей нашей страны. Из-за нехватки страхового стажа, украинцы должны будут работать до 63, а то и до 65 лет, и не факт, что они смогут получать пенсию.

Все зависит от того, какой стаж вы успеете наработать. Если в 2021 году, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет нужно иметь минимум 28 лет страхового стажа, то есть того, за который уплачено в пенсионный фонд соответствующие взносы. В 2029 году, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно отработать 35 лет, при чем необходимо интересоваться, платит ли работодатель необходимые взносы.

Бывает и так, что работник получает зарплату со всеми вычетами, а когда приходит время оформлять пенсию, оказывается, что предприятие взносы за работника не платило, и если табелеграмки не осталось, то и доказать, что человек платил взнос нет возможности.

В случае, если гражданин не выполнил требования по страховому стажу к 60-летнему возрасту, проработав еще три года можно выйти на пенсию в 63. Для этого требования к стажу таковы: в 2021 году это минимум 18 лет, а в 2027 году — минимум 24 года.

Чтобы выйти на пенсию в 65 лет необходимо иметь в трудовой хотя бы 15 лет страхового стажа.

Напомним, что в Украине происходит плавное повышение пенсий. Так средняя пенсия выросла до 3700 грн, однако она отличается по регионам. Если в столице среднестатистический пенсионер получает 5100 грн, то к примеру на Тернопольщине такой же пенсионер не получит выше 2900 грн.

На сайте Стена мы писали, что в 2022 году в Украине будут по новому будут платить налог на жилье.

Портал Стена информировал, что по новым правилам ПФУ, те пенсионеры которые оформили получение выплат по банковским картам, вынуждены искать, где обналичивать пенсию.

Напомним, что в ПФУ рассказали, как выплачивают пенсию украинцам, задержек быть не должно.