Украинцам стали больше платить, показали на сколько вырос размер субсидий

Размер субсидии увеличился по сравнению с прошлым годом. Об этом в частности указано на сайте Минсоцполитики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

В ведомстве показали сравнительную таблицу, из которой видно, что в текущем году размер субсидий вырос до 320,80 грн за июль 2021 года. В то время когда в июле прошлого года платили только 309,53 грн. Увеличение составляет 11, 27 грн. Это средний размер выплат.

Также в ведомстве показали, что наибольшую субсидию в 500 грн получали в столице, а вот на Закарпатье размер субсидийных выплат составлял 202 грн.

В целом в июле украинцам было адресовано до 1,2 миллиона домохозяйств на сумму 402 млн. грн. Субсидіанти в большинстве получают деньги наличными.

В сообщении Минсоцполитики отметили, что субсидий стали назначать почти вдвое меньше. За помощью к государству обратилось 131,2 тысячи человек, а утвердительный ответ о назначении получили лишь чуть более 68 тысяч.

Ранее стало известно, что на время отопительного периода субсидиантам, которые еще подпадут под правила получения помощи от государства, уменьшат на 50% нормы потребления жилищно-коммунальных услуг.

Это делают из-за того, что с октября планируют снять карантинные ограничения, которые действуют по правительственному постановлению. А после снятия карантина, люди не будут вынуждены сидеть дома, и нормы потребления изменятся.

Также представительница правительства Марина Лазебная подчеркивала, что государство не будет уменьшать количество получателей помощи. И если по правилам домохозяйство имеет право на получение субсидии, оно ее получит. По данным Минсоцполитики, примерно четыре миллиона субсидиантов будет в Украине в следующем отопительном сезоне.

На сайте Стена мы писали, что в Украине более 50% будущих пенсионеров не сможет получать пенсии по возрасту.

Портал Стена информировал, что кто из украинцев останется без субсидий, Лазебная назвала критерии, появились новые требования.

Напомним, что тем, кто владеет большими домами и квартирами, более 240/120 квадратов, в субсидии будут отказывать.