Тарифы на электроэнергию могут вырасти

Несколько месяцев в правительстве решали, каким же будет тариф на электроэнергию. В итоге с 1 октября его решили даже уменьшить, если домохозяйство уложиться в месяц до 250 кВт-час. Однако, журналисты Bihus.info предполагают, что тариф на свет может вырасти до 5 грн и все из-за решения СНБО, которое одобрил президент Украины Владимир Зеленский.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Для украинцев на период отопительного сезона правительство разработало новый тариф -1,44 грн, если домохозяйство тратит в месяц до 250 кВт-час. За больший объем придется платить по нынешнему тарифу 1,68 грн.

Но вот для бизнеса решение СНБО будет означать, что тариф со временем может вырасти в два раза.

В итоге хоть по сути этим решением для украинцев не должно ничего сильно измениться, но все же придется платить больше.

Все дело в том, что если тариф повысят бизнесу, они поднимут цену на свой товар. На такой шаг им придется пойти ради компенсации трат на электроэнергию. Поэтому, украинцам все равно придется расплачиваться за решение чиновников.

В решении СНБО есть предложение повысить граничную стоимость электроэнергии до максимальной цены. Ее указывают участники рынка.

Эксперт Геннадий Рябцев считает, что тариф на электроэнергию будет зависеть от того, сможет ли рынок обеспечить прозрачность и одинаковые цены для всех.

Если электроэнергию будут продавать на открытых электронных торгах, а не использоваться сегмент "на сутки вперед" или будут сняты спецобязательства, тогда электроэнергия для населения может подорожать до 5 грн.

Один из председателей Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в интервью UBR.ua поделился, что НКРЭКУ провело расчеты, согласно которым уже сейчас тариф на электроэнергию должен составлять 3,4 грн/кВт·ч.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин утвердил новые тарифы на отопление и горячую воду.

Также мы писали, что украинцам придется платить за коммунальные услуги даже в случае прекращения предоставления им их.

Напоминаем, что появились полезные лайфхаки, как сэкономить на оплате коммунальных услуг.