В нашей стране могут остановить все сомнительные стройки, "заморозив" их

То, что за неправильно оформленные стройки станут серьезно наказывать, ужесточив ответственность субъектов, ведущих градостроительную деятельность, внеся соответствующие поправки в "Криминальный кодекс Украины" свидетельствует законопроект №5877, уже поданный для ознакомления в Верховную Раду Украины.

Новостройка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новостройка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первым делом изменения повлияют на самовольное строительство, которые заметят на особо ценных(охранных) территориях, в буферных зонах памятников культурного наследия и так далее. Также, после вступления документа в законную силу, у властей появится возможность наложения временного ареста на такой объект незаконного строительства, с "заморозкой" дальнейшей его эксплуатации. При этом, арест будет длиться пока владелец не выполнит постановление об административном правонарушении в сфере градостроительства. А за подделку документов, то есть за внесение умышленно ложной или сфабрикованной информации в Единую электронную систему градостроения, накажут криминальной ответственностью сроком до 3 лет либо финансовыми санкциями до 227 000 гривен, за каждое нарушение.

Кроме того, вышеописанный проект закона дополнит законопроект №5655, что серьезно реформирует градостроительную сферу, и позволит:

  • автоматизировать процессы получения разнообразных разрешений, введя прозрачный контроль строительства и упрощая вывод объекта в эксплуатацию - при получении разрешительных документов больше не будет заметно влияние "человеческого фактора" и существенно снизятся коррупционные риски;
  • быстро утверждать генеральные планы застройки населенных пунктов, поскольку любое строительство станет напрямую подчинятся этому нормативному документу;
  • действие электронной системы распространится на объекты классов последствий "сс-2" и "сс-3"(многоквартирные высотные дома).

Новостройка. Фото: Youtube
Новостройка. Фото: Youtube
Youtube

Таким образом, в электронную систему больше не попадут объекты, строящиеся вопреки нормам действующего законодательства, что станет "стоп-сигналом" для незаконных действий организаторов застройки.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как всего за двенадцать месяцев в Украине выросли ЖКХ-тарифы.

Также ранее наш портал сообщал о том, как недорого и комфортно отдохнуть в курортной Турции.

А до этого мы уведомляли о том, когда в нашей стране прекратится повышение цен на продукты, если верить прогнозу Национального банка Украины.