В нашей стране решили внести изменения в правила торговли, касающиеся деятельности торговых онлайн-площадок

То, что украинские предприниматели теперь будут обязаны публиковать полноценные данные, как и о себе, так и о своей предлагаемой продукции, и в случае несоблюдения норм законодательства, после запроса Государственной продовольственной потребительской службы к провайдерам, определенные интернет-магазины попросту навсегда заблокируют, информирует Министерство экономики Украины.

Торговля в Сети. Фото: скриншот YouTube-видео.
Торговля в Сети. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, новой редакцией ЗУ "О защите прав потребителей", которая пока только находится на рассмотрении в Кабинете Министров, предусматривается введение действенных механизмов, иначе регулирующих коммерцию в Сети: будут четко определены значения терминов "электронная торговая площадка" и "электронный сервис сравнения продукции".

Кроме того, Госпотребслужбе дадут право на обращение к интернет-провайдеру, которое позволит законно ограничить доступ к странице субъекта хозяйствования, злоупотребляющего нечестной предпринимательской практикой, нарушающей законодательные нормы касательно защиты прав потребителей, а также в том случае, если их не представляется возможным идентифицировать.

Также, в Минфине пообещали разработать собственную платформу "Е-потребитель" для украинских предпринимателей, желающих легально торговать в Сети: при регистрации в ней, распознавание продавца обязательно по умолчанию, так как только так он сможет получить статус от Госпотребслужбы - так называемый "Проверенный продавец".

Онлайн-шоппинг
Онлайн-шоппинг

Помимо подобных, и, вероятно, неизбежных нововведений, в правительстве гарантируют, что после принятия законопроекта, в Украине:

  • создадут Единый реестр продавцов в сфере электронной коммерции;
  • введут обязательную идентификацию и верификацию всех продавцов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что стало известно, по какой причине в нашей стране могут снова закрыть школы и перейти на "дистанционку".

Также ранее наш портал сообщал о том, почему украинские "заробитчане", с ноября текущего года, могут не попасть в соседнюю Польшу.

А до этого мы уведомляли о том, что в Верховной Раде увеличили лимит суммы, которую можно переводить на карту анонимно.