Украинцам готовят новые правила, для получения посылок из-за рубежа

В Верховной Раде депутаты разработали новый законопроект, который направлен на уменьшение контрабанды, однако после его принятия, почтовые операторы ожидают коллапса всей системы. Об этом пишет портал UBR.

Отделение Новой почты. Фото: скриншот Youtube
Отделение Новой почты. Фото: скриншот Youtube

В законопроекте предлагают ускорить и повысить эффективность контроля на таможне. Также предлагается внедрение реестров для посылок из-за границы, данные для которых будут передавать операторы и экспресс-перевозчики для того, чтобы задекларировать товар, который перемещается.

Представитель почтового отделения DHL Ехргеѕѕ Вадим Сидорук считает, что законопроект примут, однако операторы будут вынуждены обращаться напрямую к Зеленского, чтобы он не подписывал такой документ.

Почтовые операторы заявили, что депутаты ищут контрабанду не в том месте. Представители операторов подчеркнули, что в посылках контрабанда не поступает, ведь, чтобы купить товар на площадках электронной коммерции, необходимо зарегистрироваться, а компания подает все данные в таможню. Но если операторы начнут верифицировать получателей, это спровоцирует настоящий коллапс отрасли.

Директор отдела зарубежных пересылок Новой почты Юрий Беневитский отметил, что груз, который незадекларированный или не оформленный на таможне, при экспресс-доставке провести нет возможности.

Операторы в один голос ожидают, что в почтовых отделениях начнутся образовываться очереди, ведь процесс верификации будет занимать достаточно много времени. Почтоматы придется закрыть.

Также операторы отмечают, что когда украинцы покупают товары на AliExpress, Аmazon или другой площадке, у них не запрашивают копии паспортов, идентификационного кода из-за того что это незаконно. До того операторы не готовы к сбору и фиксации информации.

По мнению представителя Новой почты новый закон ограничит украинцев в возможности купить товары на международных площадках.

На сайте стена мы писали, что Новая почта перестала выдавать клиентам бумажные чеки, и предлагает несколько новых услуг.

Портал стена информировал, что стало известно, как подключиться к Нафтогазу, если местные компании отключили газ.

Ранее мы писали, что в ПФУ новые правила, кто не сможет получить пенсионные выплаты.