Минсоцполитики подало соответсвующий законопроект

В Украине в ближайшее время могут измениться правила выплаты больничных. Остаточное решение должен утвердить Кабмин. Предложения по внесению изменений внесло Минсоцполитики.

Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео
Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, предлагается увеличить продолжительность выплаты больничных за счет работодателя.

Новые изменения вызваны попыткой "разгрузить" Фонд социального страхования, который и проводит выплаты по больничным.

По состоянию на июнь 2021 года Фонд накопил задолженность по больничным на 3 млрд грн. Это произошло из-за увеличения количества больных на COVID-19, в то время как правительство Украины ввело локдаун и уплата ЕСВ сократилась.

Предлагается, чтобы нововведения заработали уже с 2023 года. Тогда за счет Фонда социального страхования выплата больничных начнется с 8-ого дня временной потери трудоспособности.

Таким образом, первые 7 дней больничного будет оплачивать работодатель. Сейчас же правилам оплата идет только за 5 дней.

То есть, если у пациента несерьезное заболевание, например, грипп или ОРВИ, то больничный будет оплачивать в основном работодатель.

Кроме того, больничный лист о временной потере трудоспособности теперь будут выдавать только в электронном виде.

Заключение врача будет обязательно фиксироваться в электронной системе здравоохранения на сайте eHealth. В Реестр медицинских заключений будет вноситься больничный и в бумажном виде уже справок не будет.

Проверить больничный можно будет через приложение "Дия", указав оригинальный номер медицинского заключения.

Сотрудники Фонда социального страхования, а именно страховые эксперты-доктора, будут проводить проверки касательно достоверности медицинских заключений.

Если справка "липовая", наказание будет грозить врачу. Он будет обязан вернуть государству сумму, потраченную на больного в течение 10 дней.

Что касается сокращения размера больничных, то это предложение из документа убрали. Изначально предлагалось в зависимости от страхового стажа установить разный размер помощи.

Также Фонд социального страхования может перейти полностью под подчинение Кабмина.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут бесплатно получить медицинские препараты у семейного врача, как это сделать.

Также мы писали, что Нацбанк предлагает сдавать монеты на благотворительность.

Напоминаем, что медики предупредили, о каких проблемах со здоровьем может сигнализировать чувство голода и усталость.