Стало известно, что будет с тарифами на тепло и горячую воду

Наступила календарная осень, а это значит, что совсем скоро в Украине стартует отопительный сезон. На заседании Кабмина в среду, 1 сентября было принято важное решение.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что теперь тарифы на тепло и горячую воду будут устанавливать не центральные органы власти, а местная власть.

Перед утверждением тарифов на коммунальные услуги, теперь каждая объединенная территориальная община (ОТГ) будет учитывать свою материальную ситуацию и формировать тариф.

В свою очередь в правительстве Украины обещают, что хоть теперь и не будут иметь отношение к установлению тарифов, предприятия теплокоммунэнерго могут рассчитывать на помощь в решении вопроса касательно имеющейся задолженности за газ.

Указывается, что долги за газ накопились не из-за того, что украинцы плохо платили за потребленные услуги.

Все из-за того, что предприятия теплокоммунэнерго заложили меньший тариф на газ, чем тот, по которому им приходилось его закупать.

Из-за этого и образовалась задолженность, ведь люди платили меньше по тарифу, чем нужно вернуть поставщикам газа.

Сообщается, что эти условия были указаны в Меморандуме, который подписали мэры украинских городов. В документе также указано, что правительство Украины обязуется найти способ, как компенсировать разницу в этих ценах.

В итоге правительство Украины нашло способ, как можно реструктуризировать долги коммунальщиков. Указано, что президент Украины Владимир Зеленский уже подписал необходимый закон.

Шмыгаль отметил, что речь идет о компенсации десятков миллиардов. В итоге местные власти смогут решить вопрос с тарифами на тепло и горячую воду в ОТГ.

То также премьер-министр Украины предупредил, что "под шумок" теплокоммунэнерго не удастся списать долги, образовавшиеся по их вине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как сэкономить на 40% газ.

Также мы писали, что "Нафтогаз" показал, сколько будет стоить куб газа для пользователей, которых компания обслуживает, как ПОН, огромная сумма.

Напоминаем, что появились советы, как домохозяйству вложиться после 1 октября в "льготный" тариф на электроэнергию и платить меньше.