В нашей стране незначительно вырос размер максимальной средней зарплаты

О том, на какую сумму, с июня 2021-го года, всего за один месяц, выросли официальные доходы граждан Украины, можно увидеть в информации, опубликованной на официальной странице Государственной службы статистики Украины.

Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности в июле текущего года, размер средней заработной платы в нашей стране составлял 14,345 тысячи гривен или 527 долларов США, что лишь на 32 гривны выше, если сравнивать с июнем этого же года. Отметим, что самая скромная средняя заработная плата у жителей Черновицкой области - 11,35 тысячи гривен, а самая высокая у проживающих в столице Украины - 20,956 тысячи гривен.

Впрочем, метод, по которому в Украине рассчитывают размер средней заработной платы уже давно устарел, поскольку существует со времени существования Советского Союза, и не отражает реальных цифр. В Европейском Союзе используется совершенно другой алгоритм, предусматривающий определение с учетом медианных величин.

Например, так называемая "медиана" просто разделяет рынок на две части: в одной половине работники зарабатывают больше определенного уровня, а в другой - меньше, что является более объективным. То есть, если пять сотрудников получают по 1 000, 1 100, 1 200, 1 300 и 100 000 гривен, то средняя арифметическая заработная плата(по методу Украины) составит 20,92 тысячи гривен, но вот медианная(европейский алгоритм) - 1,2 тысячи гривен. Именно заработная плата размером в 1,2 тысячи гривен и является средней по рынку.

Статистика. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua
Статистика. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua

Напомним, что за прошлый год размер средней пенсии в нашей стране подрос на 25 процентов, до 784 гривен, и чтобы хоть как-то компенсировать пожилым гражданам крошечные суммы, в Министерстве социальной политики введут "возрастную линейку", согласно которой, пенсионеры от 70 до 80 лет смогут получать от 400 до 500 гривен ежемесячно, помимо остальных выплат.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой религиозный праздник выпал на 2-е сентября, народные приметы, и что запрещено делать.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких регионах нашей страны 2-го сентября объявлено штормовое предупреждение.

А до этого мы сообщали о том, что Польша предлагает украинским "заробитчанам" дополнительные льготы.