В Украине выросла средняя зарплата

О том, что с начала 2021-го года, среднемесячная заработная плата уже составляет 13,458 тысячи гривен, и это на 21,8 процента выше, чем было зафиксировано с января по июль прошлого года, свидетельствуют данные, опубликованные в Государственной службе статистики Украины.

Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, самый высокий размер заработной платы отмечен у сотрудников, трудоустроенных в области авиационного транспорта - 26,177 тысячи гривен, что на 23,6 процента больше, чем в 2020-м году. У работников, занятых в сфере "Информации и телекоммуникаций", размер официального дохода подрос на 28,5 процента, до 24,838 тысячи гривен, а у граждан, работающих в "Финансовой и страховой деятельности" - на 14,9 процента, до 23,341 тысячи гривен. Медики могут рассчитывать на 11,469 тысячи гривен, что на 46,3 процента выше, чем в 2020-м году, а преподаватели - на 11,541 тысячи гривен(выросла в 29,8 процента).

Самая маленькая заработная плата у лиц, решивших устроиться в "Почтовую и курьерскую деятельность" - 7,919 тысячи гривен, и за 12 месяцев их доход подрос только 18,7 процента.

Статистика. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua
Статистика. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua

Стоит напомнить, что по причине нехватки персонала, работодателям из Чешской Республики пришлось поднять зарплаты, для привлечения трудовых мигрантов, в том числе и из нашей страны - средняя зарплата составляет уже 1,389 тысячи евро или почти 44 тысячи гривен, а минимальное предложение - 598 евро или около 19 тысячи гривен по официальному курсу НБУ(до уплаты всех сборов). Также, из-за недостатка рабочей силы в Польше, на промышленных предприятиях, строительной сфере и логистике, а после смягчения карантинных мер, требуются еще и официанты, бармены и горничные, при этом минимальная заработная плата, до отчисления налогов, увеличилась до 612 евро(около 19 тысяч гривен по курсу НБУ).

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой большой праздник выпал на 2-е сентября, народные приметы и что запрещено делать.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких областях Украины 2-го сентября объявлено штормовое предупреждение.

А до этого мы сообщали о том, что Польша вводит для украинских "заробитчан" дополнительные льготы.