В Польше решили ввести льготы для заробитчан, появились подробности нововведений

Не секрет, что многие украинцы ездят на заработки в соседние страны, и Польша является популярной в этом списке. Теперь же польские власти вводят дополнительные льготы, которые могут "задержать" у них украинских заробитчан, передает портал ТСН.

Заробитчане. Фото: YouTube, скрин
Заробитчане. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что речь идет о программе "Польский лад". Ею могут воспользоваться и сами поляки, которые жили за границей и возвращаются в родную страну, а также и иностранцы. Суть льготы заключается в том, что в первый год своего пребывания в Польше иностранные работники будут платить налог в два раза меньше, чем даже местные жители. Еще четыре года они смогут отнять 50 процентов от уплаченного налога в первый год.

Отмечается, что те иностранцы, которые перенесут свою налоговую резиденцию в Польшу, будут платить меньше налогов аж четыре года. владелец компании по международному трудоустройству "Gremi Personal" Евгений Кириченко пояснил, что в последнее время в Польшу прибыло рекордное количество иностранцев, и такими нововведениями польские власти пытаются задержать их в стране. Причина в том, что иностранцы наполняют бюджет на миллиарды взносов.

Кроме того, причиной таких нововведений называют привлечение работников, а также предпринимателей из других стран, которые могут выступать в роли инвесторов. Эксперт подчеркнул, что такая программа может улучшить некоторые факторы, но проблему старения общества вряд ли исправит. Так, специалист полагает, что польские власти еще будут предпринимать разные меры, чтобы привлечь как можно больше иностранных работников. По этой причине, не исключено, что подобные программы еще будут в будущем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из украинцев может рассчитывать на достойные пенсии.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение цен на аренду квартир в Киеве, стало известно, сколько будет стоить жилье в столице страны.