На "Запорожском автомобилестроительном заводе" начнут производство ультрадешевого автомобиля

О том, что на "ЗАЗ", с подачи российских поставщиков, внесут поправки в комплектацию уже выпускающегося авто, что существенно снизит его стоимость, информирует издание "Ampercar".

"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, дело касается седана "LADA Granta", который уже продолжительное время выпускают на "ЗАЗ", собирая из готовых машинокомплектов, изготавливаемых на заводах в Российской Федерации. И, судя по всему, запорожцы приняли решение о сборке собственной вариации машины, анонсировав сокращенную комплектацию, внеся корректировки в "Classic Light", то есть без кондиционера и аудиосистемы. Стоит заметить, что аналогичные недорогие подборки уже предусмотрены для "Vesta" и "X-RAY", а в ближайшее время появятся и подобные "Granta".

Также, у "Granta Classic Light" уберут антиблокировочную систему колес и комплекс, распределяющий тормозные усилия, исключат электроприводы регулировки зеркал, полноценный обогрев, отбросив излишние функции. Кроме того, у такой "Granta" не будут входить в комплект противотуманные фары, и еще некоторые элементы из комплектаций подороже. Предполагается, что после исключения "лишних" комплектующих, стоимость машины изрядно просядет - до 180 тыс. гривен.

Напомним, что сейчас в Украине, цена на "LADA Granta" в самой незамысловатой комплектации начинается от 225,68 тыс. гривен: в этом варианте установлен бензиновый двигатель, объемом в 1,6 литра, и мощностью в 97 лошадиных сил, который работает в паре с 5-скоростной "механикой".

"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

Вероятно, что о снижении цен на это авто призадумались после того, как стало известно - готовые машинокомплекты, поставляемые из РФ, могут стремительно подорожать: только за этот год, на российском "АвтоВАЗе" неоднократно изменяли стоимость своей продукции - 5 раз компания повышала цены на 1 - 2 процента.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что с 1-го сентября в Украину закрыли въезд автомобилям с номерными знаками Приднестровья.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "ЗАЗ" может начать выпуск ультрабюджетных автомобилей.

А до этого мы сообщали о том, что в Сети показали концептуальное инновационное авто - "ЛАЗ-965".