Власти порадовали студентов, заявив о повышении стипендий в два с половиной раза

В среду 1 сентября состоялось заседание правительства на котором выступал традиционно глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль.

Ститпендии. Фото: скриншот Youtube
Ститпендии. Фото: скриншот Youtube

Глава правительства поздравил всех с Днем знаний и заявил что в этот день будет принято несколько решений относительно образования в Украине, и наметил цели, в которых анонсировал повышения рейтинга к образованию в целом.

Шмыгаль заявил, что для студентов, обучающихся в профессионально-технических учреждениях образования академические выплаты от государства увеличится в два с половиной раза.

Для студентов, получающих предвысшее и высшее образование, стипендии вырастут в полтора раза.

Глава Кабмина отметил, что последний раз размер стипендий рос в ноябре 2017 года.

На данный момент минимум, который получают ученики в вузах (3-4 уровень аккредитации) составляет 1300 грн в месяц. Следовательно, после принятия предложения стипендии вырастет до 2000 грн.

Наивысшая стипендия для отличников на дневной форме обучения на 1 сентября 2021 года составляет 1660 грн. Также есть президентская стипендия, она составляет 2200 гривен в месяц.

Молодым украинцам, которые решили учиться в ПТУ, размер выплат в месяц может вырасти до более 1225 грн, ведь сейчас стипендия составляет чуть меньше пол тысячи грн.

По словам Дениса Шмыгаля, правительство внесет изменения в размеры стипендий.

Известно, что стипендию в Украине могут получать лишь пятнадцать процентов учащихся высших учебных заведений. А получить стипендию студенту гораздо труднее, ведь каждый семестр следует сдавать экзамены, чтобы подтвердить знаниями свое право на стипендию.

Заметим, что наличие "хвостов" в зачетке автоматически снимает стипендию со студента, и чтобы получить ее в следующем семестре, следует подтянуть все зачеты.

Надо сказать, что речь идет лишь об академической стипендии. Об увеличении социальной стипендии пока речь не идет.

На сайте Cтена мы писали, что украинцам рассказали, в каких случаях за задержку зарплаты у работодателя можно требовать компенсации.

Портал Cтена информировал, что в Польше ждут студентов из Украины, экзаменов почти нет.

Напомним, что в Раде рассказали, какую сумму повышения минимальной зарплаты планируют заложить в бюджет-22.