В Пенсионном фонде напомнили, кому в этом году повысят выплаты

В октябре пенсионер, которым исполнилось 75 лет смогут рассчитывать на большую пенсию после запуска программы, инициированной Минсоцполитики. На странице ПФУ в Facebook показали, как и кому изменятся выплаты.

Очередь пенсионеров в Укрпочту. Фото: скриншот YouTube
Очередь пенсионеров в Укрпочту. Фото: скриншот YouTube

Осталось лишь один месяц потерпеть до запуска этой программы. Уже в октябре пенсионеров в возрасте от 75 до 8-10 лет смогут получать надбавку к пенсии в размере 400 грн.

Для людей этой категории установят минимальный размер пенсии на уровне 2500 грн.
Тем украинцам, которые не получают такую сумму, будет перечислено сколько не хватает до этой отметки.

Повторной индексации пенсии украинцам не следует ожидать. Министр социальной политики Марина Лазебная заявила что повышение пенсионных выплат произойдет в декабре.

В ПФУ также отмечают, что размер минимальной пенсии с 1 декабря вырастет до 2600 грн. Такую пенсию будут получать украинцы в возрасте от 65 лет.

Стоит отметить что стаж необходим для получения таких выплат 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Недавно в пенсионном ведомстве огласило данные, сколько процентов украинцев в 60 лет не смогут выйти на пенсию из-за отсутствия страхового стажа. В пенсионном фонде заявили, что отсутствие страхового стажа и зарплаты в конвертах способствуют тому, что когда придет время выходить на пенсию, государство не сможет выплачивать пенсионные выплаты таким украинцам, ведь взносы человек не делала.

Сейчас подсчитали, что более 53 процентов женщин и более 65,5 процента мужчин будут вынуждены работать после достижения ими пенсионного возраста.

На сайте стена мы писали, что в Пенсионном рассказали украинцам, как получить пенсию за родственника, который недавно умер.

Портал стена информировал, что украинцам показали перечень документов, необходимый для оформления пенсии.

Напомним, что в декабре украинские пенсионеры снова получат очередное повышение, кому добавят и сколько.